English (Petrography)
slate clay [correct]; slaty clay
DEF: A clay more or less transformed into slate; ...
French (Pétrographie)
argile schisteuse [correct, nom féminin]
DEF: Sédiment argileux dur, à texture feuilletée.
CONT: Les argiles schisteuses [...] n’ ont pas grande cohésion et se distinguent des argiles ordinaires simplement par un début de consolidation, un feuilletage assez net et l'absence de plasticité : elles ne font pas pâte avec l'eau.