English (Concrete Construction)
water-retaining plasticizer
French (Bétonnage)
plastifiant rétenteur d’eau [correct, nom masculin]
CONT: plastifiant. Adjuvant des bétons et des mortiers, destiné à améliorer leur plasticité et leur ouvrabilité. On distingue les plastifiants réducteurs d’eau [...] [et] les plastifiants rétenteurs d’eau [qui] sont des produits très hydrophiles tels que l'acétate de polyvinyle en poudre, les stéarates ou le kieselguht; leur aptitude à retenir l'eau permet d’utiliser en faible épaisseur les mortiers ainsi adjuvantés, sans risque de dessiccation prématurée.