English (Morphology and General Physiology; Animal Biology; Plant Biology)
species plasticity [correct]
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie animale; Biologie végétale)
plasticité des espèces [correct, nom féminin]
DEF: Propriété que possède une espèce animale ou végétale de s’adapter aux facteurs physiques, chimiques et biologiques.