English (Mathematics; Computer Graphics)
inelasticity [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
anélasticité [correct, nom féminin]
DEF: Propriété d’un objet physique ou d’un attracteur dont la déformation ne disparaît pas quand cessent les contraintes qui l’ont générée.
OBS: Le terme «plasticité» est employé par opposition à «anélasticité» dans la théorie des matériaux.
PHR: mesurer l’anélasticité.