English (Surgery)
Z-plasty [correct]
DEF: A method of reorienting or revising scars and/or releasing scar contractures by using a Z-flap.
French (Chirurgie)
plastie en Z [correct, nom féminin]
CONT: La plastie en Z : Elle réalise la rotation-avancement de deux lambeaux triangulaires équilatéraux symétriques. Lorsque l'échange est réalisé, deux des angles s’ouvrent de 0 ° à 60 °, tandis que les deux autres se ferment de 60 ° à 0 °.