English (Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
external plasticizer [correct, normalisé]
DEF: A plasticizer incorporated as an additive in a plastic compound.
OBS: external plasticizer: term and definition standardized by ISO [International Organization for Standardization].
French (Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
plastifiant externe [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Plastifiant incorporé en tant qu’additif dans un composé plastique.
OBS: plastifiant externe : terme et définition normalisés par l'ISO [Organisation internationale de normalisation].
Spanish (Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Tejidos sintéticos)
plastificante externo [correct, nom masculin]
DEF: Plastificante incorporado como aditivo en un compuesto plástico.