English (Chemical Elements and Compounds)
1,1'-[oxybis(methylene)]dibenzene [correct, voir observation]; dibenzyl ether [correct]; benzyl ether [correct]
DEF: A chemical compound in the form of a colorless unstable liquid, used as solvent and as plasticizer for nitrocellulose.
OBS: 1,1'-[oxybis(methylene)]dibenzene: 1' designates 1 prime and not 1 followed by an apostrophe; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: (C6H5CH2)2O
French (Éléments et composés chimiques)
1,1’-[oxybis(méthylène)]dibenzène [correct, voir observation, nom masculin]; oxyde de dibenzyle [correct, nom masculin]; éther de benzyle [à éviter, nom masculin]; éther de dibenzyle [à éviter, nom masculin]; éther benzylique [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’un liquide huileux et incolore que l'on utilise comme plastifiant et pour la synthèse organique.
OBS: 1,1’-[oxybis(méthylène)]dibenzène : 1’ représente un 1 prime et non un 1 suivi d’une apostrophe; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : (C6H5CH2)2O