English (Plastics Manufacturing)
Push-Pull process [proposition]
French (Plasturgie)
procédé Push-Pull [nom masculin]
CONT: Ce procédé d’injection utilise deux unités de plastification asservies qui injectent en alternance la matière dans le moule, d’où un refroidissement progressif de la matière par couches successives, provoqué par le mouvement de va-et-vient répété au maximum une vingtaine de fois au cours de la solidification. Résultat : des pièces plus résistantes et sans lignes de soudure.