English (Plastics Manufacturing)
venting system [correct]
CONT: ... the type and location of the venting system (which removes the air that is displaced by the incoming plastic); ...
French (Plasturgie)
système de dégazage [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Dégazage dans le fourreau de vis. [...] il est possible d’éliminer les composants volatils de la matière première directement dans le système de plastification, dans lequel règnent des températures qui favorisent la vaporisation de l'eau et l'échappement des gaz. De cette manière il est possible d’éliminer les composants humides par dégazage dans le fourreau de vis. Le principe consiste à soumettre à une brusque décompression la matière plastique chauffée qui renferme les composés volatils sous tension de vapeur. La chute de pression permet à ces derniers de se dégager. On utilise deux vis en cascade sur un même arbre [...]