English (Waterproofing (Construction))
permeance rating [correct]
OBS: Lightweight cellular plastic-type insulation may be used without additional vapour barrier protection provided such insulation has a permeance rating of not more than 4 perm-inches, and is installed in continuous contact with masonry or concrete walls.
French (Étanchéité (Construction))
indice de perméance à la vapeur d’eau
OBS: Les isolants légers en matière plastique alvéolaire peuvent être utilisés sans pare-vapeur sous réserve que leur indice de perméance à la vapeur d’eau par pouce ne soit pas supérieur à 4 et qu'ils soient en tout point en contact avec les murs de maçonnerie ou de béton.