English (Types of Constructed Works)
multistory [correct, adjectif]; multistoried [correct]; multistorey [correct, voir observation]
DEF: Having several or many stories.
CONT: a multistory hotel.
OBS: multistorey: Especially British.
French (Types de constructions)
à niveaux multiples [correct]; à nombreux étages [correct]
CONT: Le béton armé de PRF [plastique renforcé de fibres] est surtout utilisé de nos jours pour la construction de ponts mais il présente aussi un énorme potentiel pour les bâtiments à niveaux multiples, les garages de stationnement et les ouvrages industriels.
CONT: immeuble de grande hauteur : tour (gratte-ciel) ou immeuble en bande (barre) à nombreux étages.
OBS: niveau : Ensemble des locaux situés sur un même plan horizontal, qu’il s’agisse des étages, du rez-de-chaussée ou des sous-sols.