English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
flake box [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
chapeau [correct, nom masculin]; capuchon [correct, nom masculin]
DEF: Petit toit amovible en bois ou en matière plastique, utilisé pour protéger les poissons partiellement séchés sur vigneaux quand le temps est humide.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.