English (Packaging Techniques)
hoop [correct, nom, spécifique]
DEF: A metal, wood, etc., circular band holding the body of a cylindrical container.
OBS: In French, the term “feuillard” is more generic than the English term “hoop”, since it is used to designate the consolidation of any shape of products.
French (Techniques d'emballage)
feuillard [nom masculin, générique]
DEF: Bande étroite d’une matière résistante tel le métal ou le plastique employée pour consolider un ouvrage en bois, ou pour cercler un emballage.
OBS: Le terme «feuillard» est plus générique que l’anglais «hoop» car celui-ci est utilisé pour consolider des emballages de toute forme.