English (Plastic Materials)
engineered plastic
French (Matières plastiques)
plastique technique [correct, nom masculin]; plastique de hautes performances [correct, nom masculin]; plastique fonctionnel [proposition, nom masculin]
DEF: Plastique industriel mis au point pour une utilisation spécifique.
CONT: Les spécialistes [...] s’accordent pour estimer [la] croissance annuelle moyenne [des matières plastiques] entre 1980 et 1990 à quelque 5 p. 100. Ce chiffre devrait être nettement dépassé pour les plastiques de hautes performances (les plastiques techniques) tels les polyamides, les polycarbonates, les polyesters thermoplastiques.