English (Plastics Manufacturing)
thermal applicator
CONT: Portable thermal applicator for plastics with numerous applications including corrosion control.
French (Plasturgie)
pistolet d’enduction [proposition, nom masculin]
OBS: Revêtement par enduction. L'enduction est le dépôt d’une mince couche de plastique en solution ou en pâte sur un support textile se déroulant régulièrement sous une râcle ou un cylindre enduiseur. Le complexe passe ensuite dans un four-tunnel où se réalise la gélification de la résine.
OBS: Enduction par pistoletage (pulvérisation). Cette technique est réservée à des enduits très fluides, en général en solution. Le poids enduit est faible.
OBS: enduit : Substance fluide appliquée sur un objet pour le rendre inoxydable, imputrescible, ignifuge, hydrofuge, etc.