English (Platemaking (Printing))
plastic and rubber platemaking [proposition]
OBS: Making plastic and rubber plates from moulds similar to those used for electrotypes.
French (Clicherie (Imprimerie))
plastotypie [correct, nom féminin]
DEF: Procédé de fabrication de tous clichés en plastique ou en caoutchouc par prise d’empreinte sur une composition ou sur un cliché de photogravure.
OBS: Les matières plastiques utilisées sont assez variées; on distingue cependant les clichés thermodurcissables et les clichés thermoplastiques.