English (Sewing (General); Clothing (General))
constructed garment [correct]
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
vêtement assemblé à l’endroit [nom masculin]
OBS: Terme technique employé dans les manufactures de vêtements. Il s’agit de vêtements munis d’une doublure(manteau, veston, etc.). On assemble les parties du vêtement à l'endroit et on coud également la doublure à l'endroit. Dans ce genre d’assemblage le vêtement comporte toujours un plastron. L'antonyme de "constructed" est "open"; "open garment" est rendu par "vêtement assemblé à l'envers..