English (Audio Technology; Oral Presentations; Television Arts)
chest-set microphone [correct]; chest microphone [correct]
CONT: When used as a chest microphone, the Bk sounds quite natural.
French (Électroacoustique; Exposés et communications orales; Télévision (Arts du spectacle))
microplastron [correct, nom masculin]; micro-plastron [correct, nom masculin, vieilli]
DEF: Microphone placé sur la poitrine du parleur.
OBS: [fiche inférée] un autre microphone analogue, monté sur plastron, peut être utilisé pour un chanteur.