English (Atomic Physics)
string electrometer
CONT: ... electrometers have been designed depending upon the lateral deflection of a lightly stretched, silvered or platinized quarts fiber in an electric field; they are called string electrometers.
French (Physique atomique)
électromètre à fil [nom masculin]
CONT: dans les électromètres à fil entre deux conducteurs chargés à des potentiels égaux et de signes contraires se trouve un fil de platine très fin suspendu au conducteur isolé récepteur des charges.