English (Tectonics)
flexural slip fold; flexure fault
DEF: Movement in relatively competent rocks in which the bending of layers dominates over the slip between them.
French (Tectonique)
pli-faille [nom masculin]
DEF: Pli comportant dans la zone centrale à déformation de charnière un échappement de matière, généralement vers le haut, selon la trajectoire de déformation des flancs, consécutivement à l'apparition d’une faille.
OBS: Pluriel : plis-failles.