English (Mathematical Geography; Tectonics)
westward-verging [correct]; westward-vergent [correct]; west vergent [correct]; west-vergent [correct]; west verging [correct]
OBS: westward-verging; west vergent: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Westward-verging fault, fold, thrust; westward-vergent fault, fold, thrust.
French (Géographie mathématique; Tectonique)
à vergence ouest [correct]
CONT: [...] on constate, [...] la présence d’une faille ayant un rejet de chevauchement à vergence ouest.
OBS: à vergence ouest : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Faille, pli, chevauchement à vergence ouest.