English (Tectonics)
laminated fold [proposition]
French (Tectonique)
pli laminé [correct, nom masculin]
OBS: [...] [un pli est dit] «laminé», quand les couches sont étirées au point d’être rompues, au moins certaines d’entres elles [...]