English (Underwater Diving (Sports))
dorsal diving buoy [proposition]
French (Plongée sous-marine (Sports))
bouée de plongée dorsale [nom féminin]
CONT: Lea Sea Hawk de Scubapro développe le concept des bouées de plongée dorsales appréciées des plongeurs professionnels et des sportifs. Le thorax dégagé, le plongeur retrouve une grande liberté de mouvement des bras. Le gilet est taillé à sa mesure : le harnais réglable, en Nylon, s’adapte à toutes les morphologies et comprend de nombreux anneaux en inox massif auxquels des bouteilles supplémentaires - ou tout autre accessoire - peuvent être largués par simple traction sur deux tirettes. Existe en quatre tailles et trois degrés de flottabilité.