English (Atmospheric Physics)
band of heavy convective showers [correct]
CONT: These are bands of heavy convective showers that spiral inward toward the storm's centre.
French (Physique de l'atmosphère)
bande d’averses à forte convection [correct, nom féminin]
CONT: Les ouragans sont entourés de bandes spirales de pluie, c'est-à-dire de bandes d’averses à forte convection qui tourbillonnent vers le centre de la tempête.
CONT: Bande d’averses à forte convection qui tourbillone vers le centre de la tempête.