English (Cartography; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
isocontour [proposition]
French (Cartographie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
isocontour [correct, nom masculin]
DEF: Courbe unissant les points de même hauteur de pluie par rapport aux occurrences de nuages observés.
CONT: On obtient ainsi des isocontours en millimètres de pluie par nuage, qui montrent une forte variation, du sud au nord, en liaison avec une dégradation concomitante des principaux facteurs atmosphériques de l'environnement climatique.