English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
equiparte [correct]; equipatos
DEF: In Mexico, during October to January, heavy, cold rains that last for several days.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
équiparte [correct, voir observation]; equipatos [voir observation]
DEF: Au Mexique, pluie froide intense de plusieurs jours durant la période d’octobre à janvier.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre d’«équiparte» et d’«equipatos».