English (Waterproofing (Construction); Doors, Windows and Openings (Building Elements); Masonry Practice)
dripstone [correct, spécifique]; drip stone [correct, spécifique]; label moulding; label molding [proposition]; drip cap [voir observation, États-Unis]
DEF: In architecture, a stone drip placed over a window to throw off rain water; ...
DEF: In medieval and Tudor masonry, a stone moulding projecting over and round the heads of doorways and window openings, in order to throw off rainwater.
OBS: Dripstone ... Known as a drip cap in the USA.
French (Étanchéité (Construction); Ouvertures (Éléments du bâtiment); Maçonnerie)
larmier [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Partie saillante au haut d’un édifice, d’un ouvrage en maçonnerie destinée à faire tomber l’eau de pluie en goutte à une distance convenable de l’édifice.
DEF: Moulure droite, disposée en saillie au sommet d’un ensemble décoratif, qu'elle préserve de la pluie grâce à une petite rainure appelée «coupe-larme», destinée à arrêter les filets d’eau et à les faire tomber directement sur le sol.
OBS: Le larmier est le membre le plus saillant de la corniche. La face du larmier est droite, mais il est creusé en dessous d’une sorte de canal qui règne sur toute sa longueur. C’est ce canal qui a fait donner à la moulure entière le nom sous lequel on le désigne, car il empêche les eaux de pluie amenées par le toit de couler le long du mur de l’édifice [...] Par analogie, on donne encore le nom de larmier : 1. à toute saillie qui est hors de l’aplomb d’une muraille, et qui a pour objet d’empêcher que l’eau ne découle le long du mur; 2. à la pièce de bois qu’on met en saillie au bas d’un châssis de croisée ou de porte, pour empêcher l’eau de pénétrer à l’intérieur.