English (Recording and Control Instrumentation; Metrology and Units of Measure)
liquid surface [correct]
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Unités de mesure et métrologie)
surface d’un liquide [correct, nom féminin]
CONT: index : Partie fixe ou mobile du dispositif indicateur(aiguille, spot lumineux, surface d’un liquide, plume d’enregistrement, pointe, etc...) dont la position par rapport aux repères permet de déterminer le résultat du mesurage.