English (Microbiology and Parasitology; Evolution (Biology); Interplanetary Space Exploration)
extremophile [correct]
CONT: [An] extremophile [is] an organism that is tolerant to environmental extremes and that has evolved to grow optimally under one or more of these extreme conditions ...
French (Microbiologie et parasitologie; Évolution (Biologie); Exploration interplanétaire)
extrêmophile [correct, nom masculin]; extrémophile [correct, nom masculin]
CONT: Un organisme est dit extrêmophile lorsque ses conditions de vie normales sont mortelles pour la plupart des autres organismes [...] Beaucoup d’extrêmophiles appartiennent au taxon des archées ou des bactéries, bien qu'il existe aussi des extrêmophiles eucaryotes métazoaires comme les tardigrades.