English (Electrochemistry; Electrokinetics in Liquids and Solids; Water Treatment (Water Supply))
electrodialysis cell [correct]
CONT: The principle of electrodialysis [uses] a typical arrangement of electrodialysis cells, consisting of a series of anion- and cation exchange membranes arranged in an alternating pattern between an anode and a cathode to form individual cells. A cell consists of a volume with two adjacent membranes.
French (Électrochimie; Effets électrocinétiques dans les liquides et les solides; Traitement des eaux)
cellule d’électrodialyse [correct, nom féminin]
CONT: [...] la salinité ne peut guère être réduite de plus de la moitié par passage dans une cellule d’électrodialyse pour que le fonctionnement reste correct. De ce fait, la plupart des appareils sont constitués de plusieurs étages en série : la réduction désirée de salinité est atteinte par paliers successifs.
Spanish (Electroquímica; Electrocinética en líquidos y sólidos; Tratamiento del agua)
célula de electrodiálisis [correct, nom féminin]
CONT: En la célula de electrodiálisis se sitúa un cierto número de membranas de intercambio catiónico y aniónico entre un ánodo y un cátodo de forma que cuando se aplica la corriente eléctrica los iones con carga positiva migran a través de la membrana de intercambio catiónico y viceversa.