English (Mosses and Related Plants; Plant Biology)
limbidium [correct]
CONT: ... often the margin bears a border of hyaline, elongated cells with thickened walls. Such marginal borders, termed limbidia (singular limbidium), are thought to provide additional support to the lamina.
OBS: limbidia: plural.
French (Mousses et plantes apparentées; Biologie végétale)
limbidium [correct, nom masculin]
DEF: Bordure ou marge du limbe, à cellules différenciées.
CONT: Le limbidium est généralement épais, constitué de plusieurs couches de cellules(pluristratifié) et se retrouve généralement sur la totalité des ailes et de la gaine ou au minimum sur cette dernière.