English (Artificial Intelligence)
star methodology [correct]; star algorithm [correct]
OBS: The algorithm operates as follows: First, a positive example, called the seed, is chosen, and the set of maximally general conjunctive expressions consistent with this seed and all of the negative examples is computed. This set is called a star.
French (Intelligence artificielle)
algorithme de l’étoile [correct, nom masculin]
DEF: Algorithme de classification conceptuelle. Il fonctionne comme suit. On part d’un noyau("seed") et on agrège à ce noyau ses plus proches voisins respectant certaines conditions de cohérence et de simplicité.
CONT: L’algorithme de l’étoile considère successivement toutes les instances positives et forme progressivement une disjonction contenant un représentant plus prometteur par étoile d’instance positive à l’encontre de la totalité des instances négatives.