English (Plant and Crop Production; Agricultural Economics)
inferior variety [correct, nom]
CONT: If an unregistered variety is sold into Canada’s bulk commodity system it must be graded as “sample” which has the lowest price. This discourages farmers from growing unregistered varieties and thereby protects our commodity system from disease and quality problems due to inferior varieties.
French (Cultures (Agriculture); Économie agricole)
variété de qualité inférieure [correct, nom féminin]
CONT: Si une variété non enregistrée est vendue dans le système canadien des produits en vrac, elle doit être classée comme «échantillon », ce qui correspond au prix le plus bas. Cela décourage les fermières de cultiver des variétés non enregistrées et protège ainsi notre système de produits de base contre les maladies et les problèmes de qualité dus à des variétés de qualité inférieure.
Spanish (Producción vegetal; Economía agrícola)
variedad inferior [correct, nom féminin]