English (Data Banks and Databases)
atomic level
OBS: The RDB receives its data from the CSDN [Client Service Delivery Network] on a regular basis ... and stores it at the atomic or lowest level of the warehouse.
OBS: Source(s): Texte sur la Base de données des rapports d'Anciens Combattants Canada.
French (Banques et bases de données)
niveau atomique [proposition, nom masculin]
DEF: Dans une base de données, niveau de données le plus bas dans la chaîne hiérarchique.