English (Offences and crimes; Sexology)
historical case of sexual assault [correct]
French (Infractions et crimes; Sexologie)
ancien cas d’agression sexuelle [correct, nom masculin]
DEF: Cas d’une personne qui fait appel aux services d’intervention pour une agression sexuelle qui a eu lieu plus de deux ans auparavant.
OBS: Il ne s’agit pas d’un cas de "historical recall" où la personne se souvient soudainement d’une agression dont elle aurait été victime dans le passé. Il s’agit plutôt d’un cas d’agression où la victime n’a pas demandé d’aide immédiatement.
OBS: ancien cas d’agression sexuelle : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.