English (Trade Names; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
Mini® [correct, marque de commerce]
DEF: Mini®: A trademark of BMW.
OBS: Forty-two years after the Mini first saw the light of day, this classic car has been reborn - under the supervision of German luxury car maker BMW.
French (Appellations commerciales; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
Mini® [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: Mini® : Marque de commerce de la société BMW.
OBS: La Mini évoque sa devancière [...] la Mini. Mais la Mini, qui arrive ce mois-ci dans les salles d’expositions, n’ a rien à voir avec son illustre ancêtre créée en 1959 et dont le parcours s’est achevé, il y a deux ans après 41 ans de carrière. D'abord, la Mini n’ est plus tout à fait [...] une mini. Elle a grandi. Par exemple, sa modeste monte pneumatique de 10 pouces a fait place à de généreuses «enveloppes» de 15 pouces. Plus longue, plus large, la nouvelle Mini paraît plus trapue [...] Sous le moteur ultracourt loge un moteur quatre cylindres de 1, 6 litre développé par BMW et DaimlerChrysler.