English (Casting and Patternmaking (Metal Processing); Coins and Bank Notes)
strike a coin [correct, verbe]; strike [correct, verbe]
DEF: To stamp a coin design onto a blank using dies.
OBS: Circulation coins are struck once and are produced at the Winnipeg plant while collectors' coins are struck twice or more and the operation is performed at the Ottawa plant.
French (Moulage et modelage des métaux; Pièces de monnaie et billets de banque)
frapper la monnaie [correct]; frapper [correct]
DEF: Imprimer le motif d’une pièce de monnaie sur un flan au moyen de coins.
OBS: Les pièces de circulation courante sont frappées une fois et le travail se fait à l'établissement de Winnipeg tandis que les pièces numismatiques le sont deux fois ou plus et l'opération est la responsabilité de l'établissement d’Ottawa.
Spanish (Colada y modelaje de metales; Monedas y billetes)
acuñar moneda [correct]; acuñar [correct]
DEF: Estampar una pieza de metal con un signo indicativo de su valor.
PHR: Poder para acuñar la moneda.