English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
dextroamphetamine [correct, nom]; dexamphetamine [correct, nom]
OBS: An amphetamine derivative widely used as a stimulant.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
dextroamphétamine [correct, nom féminin]; dexamphétamine [correct, nom féminin]
CONT: Le dérivé dextrogyre, la dexamphétamine, est deux fois plus actif que le racémique. Chez l'homme, il fait disparaître la sensation de fatigue, stimule l'activité mentale et procure une sensation de bien-être. Le phénomène d’accoutumance, qui intéresse aussi bien l'effet anorexigène que l'effet psychomoteur, peut entraîner la prise de doses trop fortes.
OBS: En pharmacologie, amphétamine augmentant la libération dans les synapses des neurotransmetteurs.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
dexamfetamina [correct, nom féminin]; dextroanfetamina [correct, nom féminin]
CONT: La dexanfetamina es un fármaco estimulante del sistema nervioso central con efecto anorexígeno.