English (Soccer (Europe: Football))
extra time [correct, nom]
DEF: A method of trying to decide the outcome of a [soccer] match [that is tied at the end of normal time] involving two equal additional periods of play not exceeding 15 minutes each.
CONT: Extra time happens in knockout matches when the game is tied after 90 minutes and there needs to be a winner. Extra time is made up of two additional 15-minute periods.
French (Soccer (Europe : football))
prolongation [correct, nom féminin]
DEF: Procédure impliquant deux périodes de jeu supplémentaires [au soccer] et visant à départager les équipes en cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire.
CONT: Les confrontations où les deux équipes marquent le même nombre de buts sur les deux matches ne sont plus départagées par le nombre de buts inscrits à l'extérieur. À la place, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée à la fin du match retour.
Spanish (Fútbol)
tiempo suplementario [correct, nom masculin]; prórroga [correct, nom féminin]; alargue [correct, nom masculin, Argentine, Chili, Uruguay]; tiempo complementario [correct, nom masculin, Mexique]
DEF: Procedimiento empleado a la conclusión del tiempo reglamentario de un partido acabado en empate con el fin de deshacer dicho resultado tras disputar dos periodos extra de un máximo de quince minutos cada uno.