English (Roads; Road Networks)
all-weather road [correct, nom]; all-season road [correct, nom]
CONT: All-season roads are designed for use all year long, though there may be some restrictions on vehicle weight at times during spring breakup or wet periods. There is a great range in design standards and road surfacing in this type of road, depending on the traffic load anticipated.
French (Voies de circulation; Réseaux routiers)
route toutes saisons [correct, nom féminin]; route tout temps [correct, nom féminin]; route praticable en toutes saisons [correct, nom féminin]; route praticable en tout temps [correct, nom féminin]; route praticable en toute saison [correct, nom féminin]; route toute saison [correct, nom féminin]; route utilisable en toutes saisons [correct, nom féminin]; route utilisable en toute saison [correct, nom féminin]
CONT: Une étape importante a été franchie [...] dans les Territoires du Nord-Ouest avec l'ouverture officielle de la route toutes saisons Tłįchǫ. Non seulement cette route en gravier de 97 kilomètres à deux voies relie la collectivité de Whatì à la route 3 et au réseau routier national toute l'année, mais en plus, elle joue un rôle fondamental dans le développement de la région.