English (Biochemistry; Living Matter - General Properties)
hypotonic [correct, adjectif]
CONT: If a cell is placed into a hypotonic solution that has a lower concentration of impermeant solutes ..., water will diffuse into the cell, causing it to swell.
French (Biochimie; Propriétés générales de la matière vivante)
hypotonique [correct, adjectif]
CONT: Le transfert d’eau vers l'intérieur et l'extérieur de la cellule [...] Si on place [une] cellule dans une solution hypotonique, elle gonfle, puisque le transfert de l'eau est plus rapide vers l'intérieur de la cellule que vers l'extérieur.
Spanish (Bioquímica; Propiedades generales de la materia viva)
hipótonico [correct, adjectif]
DEF: [Dícese de una] solución de presión osmótica baja.