English (Target Acquisition; Defence Planning and Military Doctrine)
nearest collateral object [correct, uniformisé]; NCO [correct, uniformisé]
DEF: A collateral structure closest to the desired point of impact, outside a collateral hazard area.
OBS: nearest collateral object; NCO: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel in 2017.
French (Acquisition d'objectif; Doctrine militaire et planification de défense)
objet collatéral le plus proche [correct, nom masculin, uniformisé]; OCPP [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Structure collatérale la plus proche du point d’impact désiré située à l'extérieur de la zone des dangers collatéraux.
OBS: objet collatéral le plus proche; OCPP : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées en 2017.