English (Biochemistry; Living Matter - General Properties)
hypertonic [correct, adjectif]
CONT: If a cell is placed in a hypertonic solution having a higher concentration of impermeant solutes, water will flow out of the cell into the extracellular fluid causing it to shrink.
French (Biochimie; Propriétés générales de la matière vivante)
hypertonique [correct, adjectif]
CONT: Le transfert d’eau vers l'intérieur et l'extérieur de la cellule [...] Si on place [une] cellule dans une solution hypertonique, dont la concentration en soluté est plus importante que celle à l'intérieur de la cellule, on observe un transfert net de l'eau de la cellule vers le milieu ambiant, d’où une déshydratation de la cellule.
Spanish (Bioquímica; Propiedades generales de la materia viva)
hipertónico [correct, adjectif]
DEF: [Dícese de una] solución de presión osmótica relativamente alta.