English (Taxation)
manufactured interest; manufactured payment
OBS: manufactured interest; manufactured payment: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
compensation pour non-perception de revenu d’intérêts [nom féminin]; compensation pour non-perception de dividendes [nom féminin]
OBS: Des problèmes peuvent se poser pour l'imposition des revenus d’intérêts lorsque le détenteur initial des titres les met en pension auprès d’une institution ou d’un non-résident bénéficiant d’un régime fiscal plus favorable. La compensation peut alors être un moyen déguisé d’obtenir le paiement des intérêts en termes bruts.
OBS: compensation pour non-perception de revenu d’intérêts; compensation pour non-perception de dividendes : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.