English (Market Prices; Market Structure (Trade))
buyer's market [correct]
DEF: A market in which goods are plentiful, buyers have a wide range of choice, and prices tend to be low.
CONT: A sell-off or last minute discounting of package tours is the result of over-capacity and creates a buyer's market.
French (Prix (Commercialisation); Morphologie des marchés (Commerce))
marché favorable à l’acheteur [correct, nom masculin]; marché acheteur [correct, nom masculin]
CONT: Avec l'avènement de la production de masse(mass production), la vente prend de plus en plus d’importance : il faut écouler les marchandises produites. Petit à petit, le marché se transforme en marché acheteur(buyer's market), ou marché favorable à l'acheteur. L'offre est supérieure à la demande et il s’exerce une concurrence féroce.
Spanish (Precios (Comercialización); Estructura del mercado (Comercio))
mercado de compradores [correct, nom masculin]; mercado favorable a los compradores [correct, nom masculin]
DEF: Mercado en el que se da un exceso de oferta [...] que favorece al comprador.
CONT: reaparición de un mercado favorable a los compradores