English (Astrophysics and Cosmography)
planetary-mass object [correct, nom]; PMO [correct, nom]; planemo [correct, nom]
DEF: A celestial body bigger than Jupiter but smaller than a brown dwarf, that does not emit light and that may or may not orbit around a star.
French (Astrophysique et cosmographie)
objet de masse planétaire [correct, nom masculin]; planémo [nom masculin]
CONT: Le terme planémo est issu de la contraction de la locution anglaise «planetary-mass object». Il fait référence à des astres plus massifs que la planète Jupiter, mais moins que les naines brunes, d’autres sphères de gaz. Contrairement aux étoiles, qui émettent de la lumière dans des longueurs d’onde du domaine visible en raison de leur forte chaleur, les planémos ne peuvent être observés que dans l'infrarouge puisqu'ils se refroidissent constamment.