English (Dredging)
suck into the dredge [correct, locution verbale]
CONT: This also improves dredge performance, since all sediment dislodged is sucked into the dredge.
French (Dragage)
aspirer par la drague [correct, locution verbale]
CONT: En effet, l'équilibre judicieux de ces paramètres opérationnels permet une plus grande efficacité et un rendement plus élevé puisque l'ensemble des sédiments délogés sont aspirés par la drague.