English (Computer Display Technology; Systems Analysis (Information Processing))
graphics processing unit [correct, nom]; GPU [correct, nom]
DEF: A processor on a graphics card that is used as a video encoding accelerator.
CONT: Graphics processing units (GPUs) have evolved into powerful programmable processors, faster than central processing units (CPUs) regarding the execution of parallel algorithms.
CONT: The main advantage of GPUs is the ability to process heavy parallel requests depending on thousands of parallel processing cores operating concurrently on solving numerical calculations.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Analyse des systèmes informatiques)
unité de traitement graphique [correct, nom féminin]; UTG [correct, nom féminin]; GPU [correct, nom féminin]; unité centrale graphique [correct, nom féminin]; GPU [correct, nom féminin]; GPU
CONT: Un GPU ou unité de traitement graphique est un type de processeur spécialisé conçu spécifiquement pour effectuer des opérations informatiques associées aux graphiques informatiques et au traitement vidéo. C’est un circuit électronique qui traite les données graphiques en exécutant de petites instructions [...]
CONT: Les mégadonnées ont généralement des propriétés comme le volume(grande taille), la vitesse(traitement rapide) et la variabilité(formats mixtes). Alors que d’autres capacités abordent la vitesse et la variabilité, la réalisation d’analyses complexes et l'extraction de la valeur nécessitent des plateformes puissantes qui tirent parti des services d’infonuagique. Cette capacité prend en charge les mégadonnées au moyen d’un traitement parallèle, d’un traitement en mémoire, d’unités de traitement graphique(UTG)(pour un calcul rapide) et plus encore.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Análisis de los sistemas de informática)
unidad de procesamiento gráfico [correct, nom féminin]; GPU [correct, nom féminin]
CONT: [...] en el interior de los ordenadores personales existe otro procesador que recibe el nombre de unidad de procesamiento gráfico (GPU), cuyo objetivo es el de acelerar las operaciones de renderizado de imágenes sobre un dispositivo de visualización. Debido a su arquitectura interna, estos procesadores pueden realizar una misma operación de cálculo sobre muchos datos simultáneamente [...] El interés de la comunidad científica en estos procesadores ha hecho emerger un campo de investigación que promueve la utilización de las GPU para el procesamiento genérico [...] y la aceleración de algoritmos que son susceptibles de modelarse siguiendo una filosofía de procesamiento en paralelo.