English (Metrology and Units of Measure)
maximum scale value
DEF: The value of the quantity measured corresponding to the maximum limit of the scale.
OBS: In multiple-range instruments the "maximum value" of the instrument scale is equal to the largest of the maximum values of the various scales.
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur maximale de l’échelle [correct, nom féminin]
DEF: Valeur de la grandeur mesurée correspondant à la limite maximale de l’échelle.
OBS: Dans les instruments à étendues multiples, la «valeur maximale» de l'échelle de l'instrument est égale à la plus grande des valeurs maximales des diverses échelles.
OBS: valeur maximale de l’échelle : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.