English (Astronomy)
summer solstice [correct]
French (Astronomie)
solstice d’été [correct, nom masculin]
DEF: Solstice où le soleil est au plus haut et demeure dans le ciel le plus longtemps durant la journée et qui marque le début de l'été officiel.
OBS: Le solstice d’été a lieu en juin dans l’hémisphère Nord et en décembre dans l’hémisphère Sud.