English (High Fashion (Clothing); Clothing (General))
haute couture [correct, nom]
DEF: The design and manufacture of high-quality fashionable clothes.
French (Haute couture; Vêtements (Généralités))
haute couture [correct, nom féminin]; haute confection [correct, nom féminin]
OBS: Chaque pièce de haute couture est réalisée sur mesure pour un seul client. Le client se rend à l'atelier parisien pour les mesures et les essayages. La mode haute couture est réputée être de la plus haute qualité et du plus haut prix, en raison du coût des matériaux et du fait qu'il n’ y a pas d’économie dans les nombres de la production en masse que l'on trouve dans les pièces de prêt-à-porter.
Spanish (Alta costura; Prendas de vestir (Generalidades))
alta costura [correct, nom féminin]
OBS: alta costura: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "alta costura" se escribe con minúsculas iniciales por ser una denominación común.