English (Target Acquisition; Defence Planning and Military Doctrine)
nearest collateral concern [correct, uniformisé]; NCC [correct, uniformisé]
DEF: A collateral structure closest to the desired point of impact, fully or partially within a collateral hazard area.
OBS: nearest collateral concern; NCC: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel in 2017.
French (Acquisition d'objectif; Doctrine militaire et planification de défense)
objet collatéral préoccupant le plus proche [correct, nom masculin, uniformisé]; OCPPP [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Structure collatérale la plus proche du point d’impact, entièrement ou partiellement située à l'intérieur de la zone des dangers collatéraux.
OBS: objet collatéral préoccupant le plus proche; OCPPP : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées en 2017.