English (Sentencing)
retribution [correct, nom]
CONT: ... retribution is the primary ground for sentencing and is based on the hidden presumption that society is bound together by its collective ability to denounce and repudiate certain conduct. Thus, society is strengthened and thereby protected when, through the medium of criminal law, members of the community join together to punish a wrongdoer. What distinguishes a criminal from a civil sanction is the notion of community condemnation.
French (Peines)
châtiment [correct, nom masculin]; rétribution [à éviter, faux-ami, nom féminin]
CONT: En contexte criminel, par contraste, le châtiment se traduit par la détermination objective, raisonnée et mesurée d’une peine appropriée, reflétant adéquatement la culpabilité morale du délinquant, compte tenu des risques pris intentionnellement par le contrevenant, du préjudice qu'il a causé en conséquence et du caractère normatif de sa conduite. De plus, contrairement à la vengeance, le châtiment intègre un principe de modération; en effet, le châtiment exige l'application d’une peine juste et appropriée, rien de plus.
OBS: En français, le terme «rétribution» renvoie à la contrepartie reçue par une personne pour l’exécution d’un travail. Son emploi au sens de punition infligée en réparation d’une faute est réservé au domaine religieux.