English (Internet and Telematics; Telecommunications Switching; Facsimile)
fax over Internet Protocol [correct]; FoIP [correct]; fax over IP [correct]
CONT: A fax over Internet Protocol (FoIP) application enables the interworking of standard fax machines with packet networks. It accomplishes this by extracting the fax image from an analog signal and carrying it as digital data over the packet network.
French (Internet et télématique; Commutation (Télécommunications); Télécopie)
télécopie par IP [correct, voir observation, nom féminin]; télécopie sur IP [correct, nom féminin]; fax par IP [à éviter, voir observation, nom masculin]; fax sur IP [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le sigle «IP» vient de l’anglais «Internet Protocol».
OBS: Selon le Petit Robert, le terme «fax» est considéré comme un anglicisme et est à éviter.
OBS: Bien que l'usage de la préposition «sur» soit plus courant, la préposition «par» est plus juste sur le plan grammatical.