English (Beverages; Brewing and Malting)
hop water [correct, nom]; hop seltzer [correct, nom]
CONT: ... hop water is exactly what it sounds like. Mix carbonated water, aromatic hops, and (occasionally) added flavorings, and you have hop water ... At its best, it's crisp and refreshing, and it delivers a bit of what folks love about a good beer, without any of the alcohol-induced side effects.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Brasserie et malterie)
eau houblonnée [correct, nom féminin]
CONT: Dans un monde qui boit de moins en moins de bière, les microbrasseries doivent se casser [la tête] pour s’assurer des fidèles. Si plusieurs joueurs se sont lancés dans la bière sans alcool, de plus en plus de brasseries artisanales poussent la logique jusqu'à ses limites : l'eau houblonnée. Ainsi, [...] les tablettes des dépanneurs spécialisés et des brasseries-pubs voient apparaître ce drôle d’hybride entre l'eau pétillante et le souvenir du houblon. Ni bière, ni soda, ni kombucha : ce breuvage pétillant aromatisé au houblon s’inscrit dans une tendance plus large : l'abandon de la bière chez les jeunes adultes.