English (Sociology of persons with a disability; Internet and Telematics)
designing for accessibility [correct]
CONT: Designing for accessibility is how we ensure the digital experiences we create do not exclude those with different abilities. It's about adopting a mindset of inclusivity to design solutions that can be accessed and enjoyed by all people, including those with visual, auditory, cognitive, physical or speech differences.
French (Sociologie des personnes handicapées; Internet et télématique)
conception axée sur l’accessibilité [correct, nom féminin]
CONT: Conception axée sur l'accessibilité. L'accessibilité en matière de design est devenue cruciale [...] Les concepteurs veillent à ce que leurs créations soient accessibles aux personnes présentant une diversité fonctionnelle. Il s’agira notamment de mettre en œuvre des contrastes appropriés, des polices de caractères lisibles, une conception adaptative et des options de navigation intuitives. La conception axée sur l'accessibilité n’ est pas seulement éthique, elle améliore également l'expérience de l'utilisateur pour un public plus large.