English (Supply (Military); Military Materiel Management)
supply [correct, nom, uniformisé]; sup [correct, nom, uniformisé]
DEF: The operations normally involved in the acquisition and distribution of items of supply to a user in order to satisfy stated requirements.
OBS: Includes, in a broader sense, resupply and replenishment activity.
OBS: supply; sup: designations officially approved by the Joint Terminology Panel and by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Approvisionnement (Militaire); Gestion du matériel militaire)
approvisionnement [correct, nom masculin, uniformisé]; appro [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Opérations normalement requises pour l’acquisition des articles d’approvisionnement et leur distribution à un utilisateur pour satisfaire des demandes établies.
OBS: Englobe, dans un sens plus large, les activités de réapprovisionnement, de ravitaillement et de recomplètement.
OBS: approvisionnement : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: approvisionnement; appro : désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.