English (Social Psychology; Group Dynamics; Sociology)
propinquity [correct, nom]
DEF: The physical and sometimes psychological nearness of two or more people to each other, an element in the formation of close relationships.
French (Psychologie sociale; Dynamique des groupes; Sociologie)
propinquité [correct, nom féminin]
CONT: La propinquité est un facteur de proximité conduisant à l'évolution de l'attraction interpersonnelle [...] Certaines études menées à large échelle montrent [...] que les individus proches ont plus tendance à s’apprécier que ceux qui sont éloignés [...]