English (Air Pollution; Pollutants)
pollutant drift [correct]
OBS: drift: an act or instance of being driven or carried along, as by a current of air or water or circumstances.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution)
entraînement des polluants [proposition, nom masculin]
OBS: entraîner : entraîner quelque chose, quelqu’un (dans son mouvement), les traîner avec soi, derrière soi, les emporter avec soi en parlant de quelque chose ou de quelqu’un en mouvement.
OBS: On parle d’entraînement quand les polluants sont des particules ayant un certain poids; si le polluant est plus léger que l'air, on parlera plutôt de diffusion des polluants.