English (Plant Biology; Environment)
floating leaves [correct, pluriel]
CONT: Floating plants and plants with floating leaves.
French (Biologie végétale; Environnement)
feuilles flottantes [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Plus loin encore, le Nupharetum ou Nupharion se distingue par les feuilles flottantes des Nymphea et des nénuphars(Nuphar) entre lesquelles apparaissent encore des Potamots.