English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
visual acuity test [correct, nom]; visual acuity exam [correct, nom]
CONT: A visual acuity test is only one part of a comprehensive ophthalmologic examination. The goal of the visual acuity test is to determine the visual clarity or sharpness of vision of a patient. This is tested using the ability to distinguish different optotypes (stylized letters or symbols) at a standard distance.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test d’acuité visuelle [correct, nom masculin]; examen d’acuité visuelle [correct, nom masculin]
CONT: Le patient s’assied sur une chaise à une distance de cinq mètres d’un écran sur lequel seront projetés des «optotypes» [...] L'ophtalmologiste ou l'orthoptiste mesure ensuite l'acuité visuelle de près et de loin, avec ou sans lunettes et pour chaque œil. À chaque étape, un œil est couvert pendant que l'autre déchiffre les optotypes projetés sur l'écran. Il commence par les plus grands caractères pour essayer ensuite de lire les plus petits. À chaque ligne, le médecin note les capacités de l'œil. Le même examen est fait avec l'autre œil, puis en binoculaire, c'est-à-dire avec les deux yeux.