English (Laws and Legal Documents)
textualism [correct, nom]; plain meaning rule [correct, nom]; strict constructionism [correct, nom]; literal rule of interpretation [correct, nom]; literal rule [correct, nom]
CONT: Definition of Textualism. ... textualists are generally opposed to relying on external sources to interpret a statute. Instead, textualist analysis focuses on the objective meaning of words contained in the text of the statute.
OBS: Textualism is a method of statutory construction largely discarded in Canada.
French (Lois et documents juridiques)
règle de l’interprétation littérale [correct, nom féminin]; doctrine du sens clair [correct, nom féminin]
CONT: Selon la règle de l'interprétation littérale, ou «la doctrine du sens clair», l'exercice d’interprétation se limite à l'analyse du texte étudié. Pour le dire autrement, devant un texte clair, c'est le sens littéral, ordinaire des mots, qui prévaut, et il n’ est pas nécessaire de poursuivre plus loin l'interprétation. Cette méthode s’appuyait donc en très grande partie sur le texte de la loi, en mettant de côté son environnement ou son objectif.
OBS: La règle de l’interprétation littérale est une méthode d’interprétation des lois qui n’est presque pas en usage au Canada.