English (Psychology)
Turing fatigue [correct, nom]
CONT: Turing fatigue is cognitive and emotional. Ultimately, as we squint and puzzle over whether text looks organic or synthetic, we are asking the writer: "do you care enough about me to have made this yourself?"
French (Psychologie)
fatigue de Turing [correct, nom féminin]
CONT: Vous recevez un courriel d’un collègue que vous appréciez qui y va de ses vœux. Une belle attention. Celui-ci contient un long texte profond qui parle d’amitié, cite quelques philosophes et y va d’une référence à votre joueur de hockey préféré. Vous devriez être touché et ému. Pourtant, vous mettriez votre main au feu : ce message a été rédigé par l'intelligence artificielle! Vous vous sentez alors perplexe, et un peu frustré. Ce sentiment est de plus en plus fréquent. Et il est épuisant. C'est ce qu[ ’un] professeur de psychologie à Stanford nomme judicieusement la fatigue de Turing.