English (Military Organization; Military Strategy)
northern operational support hub [correct, nom]; NOSH [correct, nom]
OBS: [Northern operational support hubs are] support sites to help the Canadian Armed Forces (CAF) respond faster, stay longer, and operate more effectively in the Canadian Arctic. These hubs will improve access, reduce logistical challenges, and support year-round operations.
French (Organisation militaire; Stratégie militaire)
carrefour de soutien opérationnel du Nord [correct, nom masculin]; CSON [correct, nom masculin]
OBS: [Les carrefours de soutien opérationnel du Nord sont des] sites de soutien visant à aider les Forces armées canadiennes(FAC) à intervenir plus rapidement, à demeurer plus longtemps en place et à opérer plus efficacement dans l'Arctique canadien. Ces carrefours permettront d’améliorer l'accès, de réduire les difficultés logistiques et de soutenir les opérations tout au long de l'année.