English (Atmospheric Physics; Environmental Studies and Analyses)
slope flow [correct]
CONT: Terrain can influence the transport and diffusion of hazardous gases to a critical degree, especially for heavier-than-air gases. Channelling of winds along valleys can lead to transport of gases with restricted lateral diffusion for considerable distances. In light winds, the slope of terrain has a significant influence on local airflow. Cooled topographic features in the case of release of cold gas have resulted in slope flows ....
French (Physique de l'atmosphère; Études et analyses environnementales)
écoulement de pente [proposition, nom masculin]
OBS: Fig. 2.12. - Schéma de distribution des températures dans une vallée, mettant en évidence l’écoulement et la stagnation de l’air froid.
OBS: L'action thermique du relief crée un régime de vent particulier à la vallée : brises de pente, brises de vallée. La brise de pente est due à la différence de température entre le sol incliné d’un relief quelconque et l'air libre au même niveau. Sous l'influence du rayonnement solaire, le sol se réchauffe plus vite que l'air libre durant le jour. L'air, qui se trouve directement au contact du sol, tend donc à s’élever le long de la pente tandis que l'air libre s’affaisse : c'est la brise montante. La nuit au contraire, le sol refroidit par rayonnement l'air qui se trouve en contact avec lui. Cet air devenu plus lourd s’écoule le long de la pente : c'est la brise descendante. La brise de pente sera d’autant plus accentuée que la vallée sera large et que la pente sera exposée au soleil.