English (Measuring Instruments (Engineering); Fueling Systems (Motor Vehicles))
hot-film mass air flow sensor [correct, nom]; hot film MAF sensor [correct, nom]; hot film sensor [correct, nom]
DEF: A mass air flow sensor that uses a thin film to measure changes in temperature caused by air flow.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Alimentation (Véhicules automobiles))
débitmètre d’air massique à film chaud [correct, nom masculin]; débitmètre d’air à film chaud [correct, nom masculin]; débitmètre à film chaud [correct, nom masculin]
CONT: Débitmètre à film chaud. Cette technologie, plus moderne, fonctionne sur un principe similaire à celui du fil chaud. Toutefois, elle utilise un film mince plutôt qu'un fil, offrant une mesure plus précise et moins susceptible aux perturbations causées par la saleté ou les particules présentes dans l'air. Le film est également chauffé à une température constante et tout changement de température dû au passage de l'air est utilisé pour déterminer le débit d’air.