English (Information Processing (Informatics); Computer Hardware)
destructive scanning [correct, nom]
CONT: ... there are a couple of types of book scanning. Destructive scanning is the most common, but it's not right for rare or antique books because the process actually destroys the book. The binding is cut and removed, and the pages are trimmed so they can be scanned easily.
French (Traitement de l'information (Informatique); Matériel informatique)
numérisation destructive [correct, nom féminin]
CONT: La «numérisation destructive» ne consiste pas à broyer les livres après usage. Le principe est de les découper pour en séparer les pages avant de les [numériser]. Cette technique, plus rapide et moins onéreuse que les méthodes traditionnelles, permet d’alimenter les modèles d’IA avec des textes exempts d’influence algorithmique. Un atout pour générer des contenus perçus comme plus «humains»...