English (Pharmacodynamics; Morphology and General Physiology)
chronesthesy [correct, nom]
DEF: The timing of the administration of a drug to reflect the circadian or other bioperiodic rhythm, which may affect the receptor number on a membrane, biomolecular conformation and rate-limiting steps in metabolic pathways.
French (Pharmacodynamie; Morphologie et physiologie générale)
chronesthésie [correct, nom féminin]
CONT: La chronobiologie étudie les phénomènes temporels internes déterminés génétiquement aussi bien que les phénomènes externes(cycles quotidiens, saisonniers, etc.) et leur influence sur les différents organismes vivants. En médecine, les applications sont multiples : traitement des troubles du sommeil et de l'humeur par «resynchronisation» du patient; en pharmacologie, étude de la chronotoxicité(variation des effets toxiques en fonction du temps) et de la chronesthésie(variation de la sensibilité d’un organe) en vue d’une administration plus efficace et moins nocive des médicaments, etc.
Spanish (Farmacodinámica; Morfología y fisiología general)
cronestesia [correct, nom féminin]
CONT: Son ramas de la cronofarmacología la cronocinética o cronofarmacocinética, que estudia las variaciones farmacocinéticas de los fármacos a lo largo de un ritmo biológico, la cronestesia, que estudia las variaciones cronobiológicas de los receptores o lugares de acción de los fármacos en función del momento del ritmo biológico y la cronérgia encargada de estudiar el efecto propio del fármaco producto de la interacción entre la cronocinética y la cronestésia [...]