English (Remuneration (Personnel Management); Sociology of the Family)
motherhood penalty [correct, nom]; penalty for motherhood [correct, nom]
OBS: The motherhood penalty is the set of economic and professional disadvantages women face after becoming mothers, such as lower wages, fewer promotions and negative perceptions of their competence or dedication.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Sociologie de la famille)
pénalité de maternité [correct, nom féminin]; pénalité liée à la maternité [correct, nom féminin]
OBS: La pénalité de maternité correspond à l'ensemble des désavantages économiques et professionnels auxquels les femmes font face après être devenues mères, tels que des salaires plus faibles, moins de promotions et des perceptions négatives de leur compétence ou de leur engagement.