English (Botany; Plant and Crop Production)
glycophyte [correct, nom]
DEF: Any plant that will only grow healthily in soils with a low content of sodium salts.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
plante glycophyte [correct, nom féminin]
CONT: Les plantes glycophytes sont les plantes que l'on ne rencontre pas naturellement sur un substrat salin mais pouvant tolérer, plus ou moins, une certaine quantité de sels. Parmi les glycophytes figurent donc des plantes sensibles et d’autres tolérantes à l'action de la salinité.
OBS: Le terme glycophyte désigne une plante qui se développe et prospère dans des sols non salés. Ces plantes ne possèdent pas les mécanismes spécifiques pour résister aux effets négatifs du sel sur leur croissance et leur survie. Les glycophytes se trouvent dans des types d’habitats variés tels que les forêts, les prairies, les zones humides et les régions montagneuses.
Spanish (Botánica; Producción vegetal)
planta glicófita [correct, nom féminin]
CONT: Las plantas glicófitas, al contrario de las halófitas, no toleran la salinidad.