English (Experimental Psychology; Cognitive Psychology)
stimuli deprived environment [proposition]
French (Psychologie expérimentale; Psychologie cognitive)
environnement pauvre en stimulations [correct, nom masculin]
CONT: Ainsi, on reconnaît de plus en plus, chez les mammifères et chez l'homme, des phases critiques de développement qui exigent la stimulation extérieure. Si on élève des souris dans un environnement pauvre en stimulations [...] les épines dendritiques du cerveau n’ apparaissent pas ou en très faible quantité.