English (Curling)
hit the tee [correct, locution verbale]; hit the button [correct, locution verbale, Canada]
DEF: To deliver a rock that stops right in the middle of the house, on the smallest concentric ring (2-foot ring).
OBS: Distinguish from "to get a piece of the tee (or button)."
French (Curling)
s’immobiliser sur le bouton [correct, Canada]; s’immobiliser sur la mouche [correct]; s’immobiliser sur le centre de la maison [correct]; faire champagne [correct, voir observation, France]
DEF: Lancer une pierre qui arrête sa trajectoire à l'intérieur du plus petit des cercles concentriques, le cercle de 2 pieds au centre de la maison.
OBS: Comme cette pierre représente un point assuré et la possibilité d’autres points (toute pierre plus près du bouton qu’une pierre adverse valant un point), ce lancer est associé au champagne de célébration.
OBS: Distinguer de «atteindre le bouton».