English (Research Laboratories and Centres; Space Centres)
Goddard Space Flight Center [correct, États-Unis]; GSFC [correct, États-Unis]
OBS: NASA's [National Aeronautics and Space Administration's] Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Maryland, is home to the nation's largest organization of scientists, engineers and technologists who build spacecraft, instruments and new technology to study Earth, the sun, our solar system and the universe.
French (Laboratoires et centres de recherche; Centres spatiaux)
Goddard Space Flight Center [correct, nom masculin, États-Unis]; GSFC [correct, nom masculin, États-Unis]; centre spatial Goddard [non officiel, nom masculin, États-Unis]
OBS: Fondé le 1er mai 1959 à Greenbelt, dans le Maryland, ce centre de recherche abrite la plus grande organisation américaine de scientifiques, d’ingénieurs et de technologues qui construisent des engins spatiaux, des instruments et de nouvelles technologies pour étudier la Terre, le Soleil, le système solaire et l'Univers.
OBS: Les traductions littérales «centre des vols spatiaux» et «centre de vol spatial» sont à éviter.
Spanish (Laboratorios y centros de investigación; Centros espaciales)
Centro de vuelos espaciales de Goddard [correct, nom masculin, États-Unis]