English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Plant Biology)
macronutrient [correct, nom]; major nutrient [correct, nom]; major element [correct, nom]; macroelement [correct, nom]
DEF: A chemical element (as potassium, calcium, magnesium, nitrogen, phosphorus, sulfur) of which relatively large quantities are essential to the growth and welfare of a plant.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Biologie végétale)
macronutriment [correct, nom masculin]; macro-élément majeur [correct, nom masculin]; polynutriment [correct, nom masculin]; macro-élément fertilisant [correct, nom masculin]
CONT: Les nutriments dont une plante a besoin en plus grande quantité sont appelés macronutriments.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Biología vegetal)
macronutriente [correct, nom masculin]; elemento mayor [correct, nom masculin]
CONT: Los macronutrientes se necesitan en grandes cantidades, y son grandes cantidades las que tienen que ser aplicadas si el suelo es deficiente en uno o más de ellos. [...] Dentro del grupo de los macronutrientes, necesarios para el crecimiento de las plantas en grandes cantidades, los nutrientes primarios son nitrógeno, fósforo y potasio.