English (Computer Hardware; Information Processing (Informatics))
hyperscale data centre [correct, nom]; hyperscale data center [correct, nom]; hyperscaler [correct, nom]
CONT: Hyperscale data centers ... are facilities designed to support the needs of high-performance computing (HPC) applications, such as big data analytics, artificial intelligence (AI), and machine learning (ML). These massive facilities can house thousands of servers ...
French (Matériel informatique; Traitement de l'information (Informatique))
centre de données à très grande échelle [correct, nom masculin]; centre de données hyperscale [à éviter, calque, nom masculin]
CONT: Les centres de données à très grande échelle sont nettement plus grands que les centres de données d’entreprise courants. De façon générale, ils accueillent plus de 5 000 serveurs, s’étendent sur plus de 10 000 pi² et offrent une capacité minimale de 40 MW.
CONT: De façon générale, les centres de données à très grande échelle sont loués à des organisations qui exploitent des infrastructures d’infonuagique et d’intelligence artificielle massives dans le cadre de leurs activités.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Tratamiento de la información (Informática))
centro de datos de hiperescala [correct, nom masculin]; centro de datos a hiperescala [correct, nom masculin]
CONT: [...] los centros de datos de hiperescala son instalaciones [enormes], construidas y operadas por grandes proveedores de tecnología [...], que alojan una infraestructura a escala global para ofrecer servicios a millones de usuarios.