English (Television Arts; Radio Arts)
prime time [correct, nom]; peak listening period [correct, nom]; prime broadcasting hour [correct, nom]
DEF: A period of several consecutive hours in the evening for television or during the morning or afternoon rush hours for radio[,] when the audience size is the greatest.
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
heure de grande écoute [correct, nom féminin]; heure de pointe [correct, nom féminin]; heure d’écoute maximum [correct, nom féminin]; période de pointe [correct, nom féminin]; prime time [à éviter, nom masculin, France]
DEF: Période de la journée où l'écoute de la radio ou de la télévision atteint la plus grande intensité.
OBS: heure de grande écoute : désignation adoptée par la Délégation générale à la langue française et aux langues de France.
OBS: heure de grande écoute : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Radio (Artes escénicas))
horario de máxima audiencia [correct, nom masculin]; horario estelar [correct, nom masculin]; horario de mayor audiencia [correct, nom masculin]; hora de mayor audiencia [correct, nom féminin]
OBS: hora de mayor audiencia: designación utilizada generalmente en plural.
OBS: horario de máxima audiencia; horario estelar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "horario de máxima audiencia" u "horario estelar" son las alternativas más recomendables para la expresión inglesa "prime time", que alude a la franja horaria que congrega mayor número de telespectadores o radioyentes.