English (Artificial Intelligence)
artificial intelligence model [correct]; AI model [correct]
CONT: An AI model is a program that has been trained on a set of data to recognize certain patterns or make certain decisions without further human intervention.
French (Intelligence artificielle)
modèle d’intelligence artificielle [correct, nom masculin]; modèle d’IA [correct, nom masculin]
CONT: [...] les modèles d’IA et plus précisément [les modèles d’apprentissage automatique], voire [d’apprentissage profond], sont souvent comparés à des «boîtes noires» du fait de leur fonctionnement opaque, pas forcément compréhensible par les humains.