English (Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
stand-off jamming [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; SOJ [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; standoff jamming [correct]; SOJ [correct]; SOJ
DEF: Support jamming performed by a platform to protect another platform that is closer to the threat system than the jammer.
OBS: stand-off jamming; SOJ: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designations standardized by NATO.
French (Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
brouillage à distance de sécurité [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; brouilDISTSEC [correct, nom masculin, uniformisé]; brouillage à distance [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Brouillage de soutien effectué par une plateforme pour protéger une plateforme qui est située plus près du système de menaces que le brouilleur.
OBS: brouillage à distance de sécurité; brouilDISTSEC; brouillage à distance : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: brouillage à distance de sécurité : désignation normalisée par l’OTAN.