English (Soccer (Europe: Football))
offside [correct, nom]; offside position [correct, nom]
CONT: Offside position. It is not an offence to be in an offside position. A player is in an offside position if … any part of the head, body or feet is nearer to the opponents' goal line than both the ball and the second-last opponent. … For the purposes of determining offside, the upper boundary of the arm is in line with the bottom of the armpit.
French (Soccer (Europe : football))
hors-jeu [correct, nom masculin]; position de hors-jeu [correct, nom féminin]
CONT: Un joueur est en position de hors-jeu si [...] n’ importe quelle partie de la tête, du tronc ou des jambes se trouve plus près de la ligne de but adverse que le ballon et l'avant-dernier adversaire.
CONT: Lorsqu’un joueur effectue une passe à un de ses coéquipiers, deux joueurs adverses doivent être présents entre le destinataire dans la passe et la ligne de but adverse au départ de la passe. Dans le cas contraire, il y a hors-jeu.
Spanish (Fútbol)
fuera de juego [correct, nom masculin]; posición de fuera de juego [correct, nom féminin]; posición adelantada [correct, nom féminin]; órsay [correct, nom masculin]; posición prohibida [correct, nom féminin, Bolivie, Costa Rica, Équateur]; offside [à éviter, anglicisme, nom masculin]
CONT: Se considera que un jugador está en posición de fuera de juego cuando […] su cabeza, tronco o pierna (pie incluido) se encuentran, total o parcialmente, más cerca de la línea de meta contraria que el balón y el penúltimo adversario.
OBS: fuera de juego: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la expresión "fuera de juego" y la adaptación "órsay" son preferibles a la forma inglesa "offside" para referirse en español a esta posición de un jugador en el fútbol.