English (Proverbs and Maxims)
to make two bites of a cherry [verbe]
French (Proverbes et dictons)
diviser quelque chose qui est trop petit
OBS: Cassell, éd. de 1914. Non pas "N'en faire qu'une bouchée", comme dans une édition plus récente de Cassell