English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
serve a notice of appeal on the respondent [correct, locution verbale]
CONT: The decision to appeal an Immigration Division decision to the IAD [Immigration Appeal Division] is made ... by persons with delegated authority from the [Minister of Citizenship and Immigration]. When the Minister decides to appeal, Litigation Management will: serve a notice of appeal on the respondent and the IAD within 30 days after the day on which the Minister receives the Immigration Division's decision[.] The Immigration Division must provide the Minister and the IAD with a certified true copy of the record no later than 30 days after the IAD receives the notice of appeal[.]
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
signifier un avis d’appel à l’intimé [correct, locution verbale]
CONT: La décision d’interjeter appel devant la SAI [Section d’appel de l'immigration] d’une décision de la Section de l'immigration est prise par ceux qui se sont vu déléguer ce pouvoir [par le ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration. ] Lorsque le ministre décide d’interjeter appel, la Division du règlement des litiges doit : signifier un avis d’appel à l'intimé et à la SAI dans les 30 jours suivant la réception par le ministre de la décision de la Section de l'immigration[. ] La Section de l'immigration doit fournir au ministre et à la SAI une copie certifiée du dossier au plus tard 30 jours après que la SAI ait reçu l'avis d’appel[. ]