English (General Vocabulary; Translation (General))
procrastinate [correct]
DEF: To put off intentionally and habitually.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
procrastiner [correct]; renvoyer au lendemain [correct]; remettre au lendemain [correct]; remettre à plus tard [correct]; remettre à demain [correct]
CONT: Il peut procrastiner non seulement sur la tâche mais aussi sur l’échéance.
CONT: Celui qui procrastine (le procrastinateur) remet systématiquement à demain (en latin «crastinus») ce qu’il doit faire tout de suite. Il trouve toujours une «bonne» raison pour justifier ou se justifier qu’il a bien fait de ne pas faire ce qu’il devait faire : il ne peut pas faire autrement.
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
procrastinar [correct]
DEF: Diferir, aplazar.
OBS: procrastinar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "procrastinar" es una voz asentada en español y es la forma adecuada de este verbo.